Чему обучают ребёнка в детском саду

Содержание образовательной деятельности по образовательным областям
2 Мб
Автор: Федеральная образовательная программа

Образовательная деятельность в ДОУ ориентирована на интеграцию обучения и воспитания, на развитие воспитанников и состоит из следующих образовательных областей:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.
Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
3 Мб
Автор: О.Л. Князева, М.Д. Маханева

Программа направлена на активное приобретение детьми культурного богатства русского народа. Она основана на формировании эмоционально окрашенного чувства причастности детей к наследию прошлого, в том числе, благодаря созданию особой среды, позволяющей как бы непосредственно с ним соприкоснуться. В основе человеческой культуры лежит духовное начало. Поэтому приобретение ребенком совокупности культурных ценностей способствует развитию его духовности — интегрированного свойства личности, которое проявляет себя на уровне человеческих отношений, чувств, нравственно-патриотических позиций, то есть в конечном итоге определяет меру его общего развития.

Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования для детей 5–7 лет: «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности»
4 Мб
Автор: Шатова А. Д., Аксенова Ю. А.

Дети дошкольного возраста знакомятся с профессиями, учатся воспринимать и ценить мир рукотворных вещей как результат труда людей; у них формируются представления о денежных отношениях (торговля, купля-продажа, кредит и т.п.), о доходах (заработная плата, пенсия) и расходах, о денежных знаках (монета, купюра) России и других стран. Дети осваивают взаимосвязь понятий «труд - продукт - деньги» и то, что стоимость продукта зависит от его качества. В детях воспитывается уважение к людям, умеющим трудиться и честно зарабатывать деньги; формируются базисные качества экономической деятельности: бережливость, экономность, рациональность, деловитость, трудолюбие.